芸能・スポーツ

DAZNで2020-21チャンピオンズリーグがない!「UEFA.tv」なら無料で見れます!

投稿日:2020年10月22日 更新日:

スポーツ動画配信サービスの「DAZN(ダゾーン)」が、2020-21の欧州チャンピオンズリーグ(CL)の日本での放映権を手放しました。

当然、今年も「DAZN」で見れると思っていたんですが、まさか大会開始まで正式に発表しないとか・・・

この対応じたいどうなんでしょうね?

チャンピオンズリーグを楽しみにしていた人は、これを機に「DAZN」を解約する人も増えるのでは?

まあ、各国のリーグ戦は見れるからそんなことはないと思いますが。

と言っても仕方ないので、ほかに見る方法がないのか探したところ

UEFA.tvで視聴できるということがわかりました。

UEFA.tvでチャンピオンズリーグ(CL)が視聴可能

しかも「UEFA.tv」は「DAZN」と違い無料でUEFA主催の試合を視聴できます。

UEFA主催の試合限定というのはありますが、登録料や手数料などもなく完全無料で視聴できるので安心して下さい。

UEFA.tvでは、何が視聴できる?

UEFA主催の試合ということで以下の試合が視聴可能です。

UEFA Champions League(UEFAチャンピオンズリーグ)

UEFA Europa League(UEFAヨーロッパリーグ)

European Qualifiers(ヨーロッパ予選)

UEFA Nations League(UEFAネーションズリーグ)

UEFA Futsal Champions League(UEFAフットサルチャンピオンズリーグ)

UEFA Super Cup(UEFAスーパーカップ)

UEFA Women’s Champions League(UEFA女子チャンピオンズリーグ)

UEFA Youth League(UEFAユースリーグ)

UEFA EURO 2020(UEFA ユーロ 2020)

Under-21(U-21)

European Under-19 Futsal Championship(U-19ヨーロッパフットサル選手権)

Under-19(U-19)

Women’s Under-19(女子U-19)

Bundesliga(ブンデスリーガ)

 

UEFA主催といいながらブンデスリーガの試合も放送されていますね。

無料でこれだけ見れるのは、すごいと思います!

UEFA.tvは日本語で見れない

UEFA.tvを見るうえでネックなのが、日本語に対応していないところです。

公式サイトも試合の実況も英語しかありません。

ということで日本語の解説が絶対必要という人は、向いていないです。

英語でもいいので試合を見たいという人は、ぜひ登録することをお勧めします。

 

 

2020-21のチャンピオンズリーグ(CL)の日程

試合日程と結果です。

左のチームがホームの試合となります。

第1節(試合結果)

グループA
10/21(水)
RBザルツブルク 2 – 2 ロコモティヴ・モスクワ

10/21(水)
バイエルン・ミュンヘン 4 – 0 アトレチコ・マドリッド

グループB
10/21(水)25:55
レアル・マドリッド 2 – 3 シャフタル・ドネツク

10/21(水)
インテル 2 – 2 メンヘングラードバッハ

グループC
10/21(水)
マンチェスター・シティ 3 – 1  FCポルト

10/21(水)
オリンピアコス  1 – 0 オリンピック・マルセイユ

グループD
10/21(水)
アヤックス 0 – 1 リヴァプール

10/21(水)
FCミジュランド 0 – 4 アタランタ

グループE
10/20(火)
チェルシー 0 – 0 セビージャFC

10/20(火)
レンヌ 1 – 1 FCクラスノダール

グループF
10/20(火)
ゼニット・サンクトペテルブルク 1 – 2 クラブ・ブルージュ

10/20(火)
ラツィオ 3 – 1 ボルシア・ドルトムント

グループG
10/20(火)
ディナモ・キエフ 0 – 2 ユヴェントス

10/20(火)
FCバルセロナ 5 – 1 フェレンツヴァロスTC

グループH
10/20(火)
パリ・サンジェルマン 1 – 2 マンチェスター・ユナイテッド

10/20(火)
RBライプツィヒ 2 – 0 イスタンブール・バシャクシェヒル

第2節

グループA
10/27(火)
ロコモティヴ・モスクワ 1 –  2 バイエルン・ミュンヘン
10/27(火)
アトレチコ・マドリッド 3 – 2 RBザルツブルク

グループB
10/27(火)
シャフタル・ドネツク 0 – 0 インテル
10/27(火)
ボルシア・メンヘングラードバッハ 2 – 2 レアル・マドリッド

グループC
10/27(火)
FCポルト 2 – 0 オリンピアコス
10/27(火)
オリンピック・マルセイユ 0 – 3 マンチェスター・シティ

グループD
10/27(火)
リヴァプール 2 – 0 FCミジュランド
10/27(火)
アタランタ - アヤックス

グループE
10/28(水)
FCクラスノダール 0 – 4 チェルシー
10/28(水)
セビージャFC 1 – 0 レンヌ

グループF
10/28(水)
クラブ・ブルージュ 1 – 1 ラツィオ
10/28(水)
ボルシア・ドルトムント 2 – 0 ゼニット・サンクトペテルブルク

グループG
10/28(水)
フェレンツヴァロスTC 2 – 2 ディナモ・キエフ
10/28(水)
ユヴェントス 0 – 2 FCバルセロナ

グループH
10/28(水)
イスタンブール・バシャクシェヒル 0 – 2 パリ・サンジェルマン
10/28(水)
マンチェスター・ユナイテッド 5 – 0 RBライプツィヒ

第3節

グループA
11/3(火)
ロコモティヴ・モスクワ 1 – 1 アトレチコ・マドリッド
11/3(火)
RBザルツブルク 2 – 6 バイエルン・ミュンヘン

グループB
11/3(火)
シャフタル・ドネツク 0 – 6 ボルシア・メンヘングラードバッハ
11/3(火)
レアル・マドリッド 3 – 2 インテル

グループC
11/3(火)
マンチェスター・シティ 3 – 0 オリンピアコス
11/3(火)
FCポルト 3 – 0 オリンピック・マルセイユ

グループD
11/3(火)
FCミジュランド 1 – 2 アヤックス
11/3(火)
アタランタ 0 –  5 リヴァプール

グループE
11/4(水)
チェルシー 3 – 0 レンヌ
11/4(水)
セビージャFC 3 -2 FCクラスノダール

グループF
11/4(水)
ゼニット・サンクトペテルブルク 1 – 1 ラツィオ
11/4(水)
クラブ・ブルージュ 0 – 3 ボルシア・ドルトムント

グループG
11/4(水)
FCバルセロナ 2 – 1 ディナモ・キエフ
11/4(水)
フェレンツヴァロスTC 1 – 4 ユヴェントス

グループH
11/4(水)
イスタンブール・バシャクシェヒル 2 – 1 マンチェスター・ユナイテッド
11/4(水)
RBライプツィヒ 2 – 1 パリ・サンジェルマン

第4節

グループA
11/25(水)
バイエルン・ミュンヘン 3 – 1 RBザルツブルク
11/25(水)
アトレチコ・マドリッド 0 – 0 ロコモティヴ・モスクワ

グループB
11/25(水)
ボルシア・メンヘングラードバッハ 4 – 0  シャフタル・ドネツク
11/25(水)
インテル 0 – 2 レアル・マドリッド

グループC
11/25(水)
オリンピアコス 0 – 1 マンチェスター・シティ
11/25(水)
オリンピック・マルセイユ 0 – 2 FCポルト

グループD
11/25(水)
リヴァプール 0 – 2 アタランタ
11/25(水)
アヤックス 3 – 1 FCミジュランド

グループE
11/24(火)
レンヌ 1 – 2 チェルシー
11/24(火)
FCクラスノダール 1 – 2 セビージャFC

グループF
11/24(火)
ラツィオ 3 – 1 ゼニット・サンクトペテルブルク
11/24(火)
ボルシア・ドルトムント 3 – 0 クラブ・ブルージュ

グループG
11/24(火)
ユヴェントス 2 – 1 フェレンツヴァロスTC
11/24(火)
ディナモ・キエフ 0 – 4 FCバルセロナ

グループH
11/24(火)
マンチェスター・ユナイテッド 4  – 1 イスタンブール・バシャクシェヒル
11/24(火)
パリ・サンジェルマン 1 – 0 RBライプツィヒ

第5節

グループA
12/1(火)
ロコモティヴ・モスクワ - RBザルツブルク
12/1(火)
アトレチコ・マドリッド - バイエルン・ミュンヘン

グループB
12/1(火)
シャフタル・ドネツク - レアル・マドリッド
12/1(火)
ボルシア・メンヘングラードバッハ - インテル

グループC
12/1(火)
FCポルト - マンチェスター・シティ
12/1(火)
オリンピック・マルセイユ - オリンピアコス

グループD
12/1(火)
リヴァプール - アヤックス
12/1(火)
アタランタ - FCミジュランド

グループE
12/2(水)
FCクラスノダール - レンヌ
12/2(水)
セビージャFC - チェルシー

グループF
12/2(水)
ボルシア・ドルトムント - ラツィオ
12/2(水)
クラブ・ブルージュ - ゼニット・サンクトペテルブルク

グループG
12/2(水)
ユヴェントス - ディナモ・キエフ
12/2(水)
フェレンツヴァロスTC - FCバルセロナ

グループH
12/2(水)
イスタンブール・バシャクシェヒル - RBライプツィヒ
12/2(水)
マンチェスター・ユナイテッド - パリ・サンジェルマン

 

第6節

グループA
12/9(水)
バイエルン・ミュンヘン - ロコモティヴ・モスクワ
12/9(水)
RBザルツブルク - アトレチコ・マドリッド

グループB
12/9(水)
インテル - シャフタル・ドネツク
12/9(水)
レアル・マドリッド - ボルシア・メンヘングラードバッハ

グループC
12/9(水)
マンチェスター・シティ - オリンピック・マルセイユ
12/9(水)
オリンピアコス - FCポルト

グループD
12/9(水)
アヤックス - アタランタ
12/9(水)
FCミジュランド - リヴァプール

グループE
12/8(火)
チェルシー - FCクラスノダール
12/8(火)
レンヌ - セビージャFC

グループF
12/8(火)
ラツィオ - クラブ・ブルージュ
12/8(火)
ゼニット・サンクトペテルブルク - ボルシア・ドルトムント

グループG
12/8(火)
FCバルセロナ - ユヴェントス
12/8(火)
ディナモ・キエフ - フェレンツヴァロスTC

グループH
12/8(火)
パリ・サンジェルマン - イスタンブール・バシャクシェヒル
12/8(火)
RBライプツィヒ - マンチェスター・ユナイテッド

決勝トーナメント

ラウンド16
第1戦2021年2月16日・17日、23日・24日
第2戦2021年3月9日・10日、16日・17日

準々決勝
第1戦2021年4月6日・7日
第2戦2021年4月13日・14日

準決勝
第1戦2021年4月27日・28日
第2戦2021年5月7日・8日

決勝
2021年5月29日

予選順位表

A組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 バイエルン・ミュンヘン ドイツ 12 4 0 0 11
2 アトレチコ・マドリッド スペイン 5 1 2 1 -3
3 ロコモティヴ・モスクワ ロシア 3 0 3 1 -1
4 RBザルツブルク オーストリア 1 0 1 3 -7

B組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 ボルシア・メンヘングラードバッハ ドイツ 8 2 2 0 10
2 レアル・マドリッド ウクライナ 7 2 1 1 2
3 シャフタル・ドネツク スペイン 4 1 1 2 -9
4 インテル イタリア 2 0 2 2 -3

C組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 マンチェスター・シティ イングランド 12 4 0 0 9
2 FCポルト ポルトガル 9 3 0 1 5
3 オリンピアコス ギリシャ 3 1 0 3 -5
4 オリンピック・マルセイユ フランス 0 0 0 4 -9

D組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 リヴァプール イングランド 9 3 0 1 6
2 アヤックス オランダ 7 2 1 1 2
3 アタランタ イタリア 7 2 1 1 1
4 FCミジュランド デンマーク 0 0 0 4 -9

E組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 チェルシー イングランド 10 3 1 0 8
2 セビージャFC スペイン 10 3 1 0 3
3 FCクラスノダール ロシア 1 0 1 3 -6
4 レンヌ フランス 1 0 1 3 -5
 

F組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 ボルシア・ドルトムント ドイツ 9 3 0 1 6
2 ラツィオ イタリア 8 2 2 0 4
3 クラブ・ブルージュ ベルギー 4 1 1 2 -5
4 ゼニット・サンクトペテルブルク ロシア 1 0 1 3 -5

G組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 FCバルセロナ スペイン 12 4 0 0 11
2 ユヴェントス イタリア 9 3 0 1 4
3 ディナモ・キエフ ウクライナ 1 0 1 3 -7
4 フェレンツヴァロスTC ハンガリー 1 0 1 3 -8

H組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 マンチェスター・ユナイテッド イングランド 9 3 0 1 8
2 パリ・サンジェルマン ドイツ 6 2 0 2 1
3 RBライプツィヒ フランス 6 2 0 2 -3
4 イスタンブール・バシャクシェヒル トルコ 3 1 0 3 -6

 

日本人出場選手

日本人選手も出場しますね!

南野拓実(リヴァプール)

酒井宏樹(マルセイユ)

長友佑都(マルセイユ)

奥川雅也(ザルツブルグ)

中島翔哉(ポルト)

酒井宏樹や奥川雅也は完全にレギュラーですし、中島翔哉もやっと復帰しました。

南野も徐々に出場時間が増えていますし、非常に楽しみですね!

まとめ

「DAZN」が放映権を手放してチャンピオンズリーグの放送がないということで残念でしたが、かわりにUEFA.tvでの視聴が可能ということがわかりました。

何試合かは、ライブ配信もあるようですし、日本語はありませんが、怪しいサイトでもないし、なんといっても無料なので見たい人は、こちらで楽しみましょう!

UEFA.tv

 

-芸能・スポーツ

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

no image

【半沢直樹】続編の前におさらい!2週連続で特別総集編!

やっと「半沢直樹」の続編が4月から放送されますね。 「やられたらやり返す、倍返しだ!」がまた聞けるのは、今から非常に楽しみですが、前作ってかなり前になるので、登場人物など忘れている内容も多いですね。 …

no image

大坂なおみが出場するブリスベン国際テニス2020の放送は?無料動画はある?見逃し配信は?

大坂なおみ選手が出場する女子テニスの大会のブリズベン国際テニス2020がオーストラリア・ブリスベンで開催されます。 大会期間:月6日(月)~12日(日) 大坂なおみ選手は1月7日(火)に世界ランク23 …

シバターYoutubeで「Gだよ!?」朝倉未来と小倉優香の熱愛に嫉妬!

人気ユーチューバーのシバターが、YouTubeを更新し、総合格闘家でユーチューバーの朝倉未来と、小倉優香の熱愛に嫉妬をしていました。 「熱愛発覚おめでとうございます!みくる、うらやましいよー」という叫 …

寛一郎と金子大地共演「湘南純愛組!」Amazonプライムで独占配信!

俳優の寛一郎と金子大地が、Amazonプライムのオリジナルドラマ『湘南純愛組!』で共演することが23日、明らかになりました。 寛一郎さんといえば『グランメゾン東京』にも出演した、今大注目の俳優さんです …

【マツコ会議】副業で年収1000万?どんな仕事?「副業交流会」とは?

今回は副業交流会に潜入ということで、働き方改革で残業も減らす方向に なっているし、給料はその分上がっているかというとそうでもない。 その空いた時間は何に使うか=副業 ということで、どんな副業をしている …