芸能・スポーツ

久保建英が大活躍!UEFAヨーロッパリーグ(EL)は「UEFA.tv」で!日程と組合せは?

投稿日:2020年10月23日 更新日:

スポーツ動画配信サービスの「DAZN(ダゾーン)」が、2020-21の欧州チャンピオンズリーグ(CL)の日本での放映権を手放しました。

しかもCLだけでなくELの放送もないということです。

リーグ戦では、まだ途中出場しかしていない久保建英の活躍も見れないのか?

とおもって見る方法がないのか探したところ

UEFA.tvで視聴できるということがわかりました。

 

UEFA.tvでヨーロッパリーグ(EL)が視聴可能

しかも「UEFA.tv」は「DAZN」と違い無料でUEFA主催の試合を視聴できます。

UEFA主催の試合限定というのはありますが、登録料や手数料などもなく完全無料で視聴できるので安心して下さい。

UEFA.tvでは、何が視聴できる?

UEFA主催の試合ということで以下の試合が視聴可能です。

UEFA Champions League(UEFAチャンピオンズリーグ)

UEFA Europa League(UEFAヨーロッパリーグ)

European Qualifiers(ヨーロッパ予選)

UEFA Nations League(UEFAネーションズリーグ)

UEFA Futsal Champions League(UEFAフットサルチャンピオンズリーグ)

UEFA Super Cup(UEFAスーパーカップ)

UEFA Women’s Champions League(UEFA女子チャンピオンズリーグ)

UEFA Youth League(UEFAユースリーグ)

UEFA EURO 2020(UEFA ユーロ 2020)

Under-21(U-21)

European Under-19 Futsal Championship(U-19ヨーロッパフットサル選手権)

Under-19(U-19)

Women’s Under-19(女子U-19)

Bundesliga(ブンデスリーガ)

 

UEFA主催といいながらブンデスリーガの試合も放送されていますね。

無料でこれだけ見れるのは、すごいと思います!

UEFA.tvは日本語で見れない

UEFA.tvを見るうえでネックなのが、日本語に対応していないところです。

公式サイトも試合の実況も英語しかありません。

ということで日本語の解説が絶対必要という人は、向いていないです。

英語でもいいので試合を見たいという人は、ぜひ登録することをお勧めします。

 

 

2020-21のヨーロッパリーグ(EL)の日程

試合日程と結果です。

左のチームがホームの試合となります。

第1節(試合結果)

第1節から久保建英がスタメンで、1ゴール2アシストと大活躍でした!

グループA
10/22(木)
CSKAソフィア 0 – 2 CFRクルジュ

10/22(木)
ヤング・ボーイズ 1 – 2 ASローマ

グループB
10/22(木)
ダンドークFC 1 – 2 モルデFK

10/22(木)
ラピッド・ウィーン 1 – 2 アーセナル

グループC
10/22(木)
バイヤー・レヴァークーゼン 6 – 2 OGCニース

10/22(木)
ハポエル・ベア・シェバ 3 – 1 スラヴィア・プラハ

グループD
10/22(木)
スタンダール・リエージュ 0 – 2 グラスゴー・レンジャーズ

10/22(木)
レフ・ポズナン 2 – 4 ベンフィカ

グループE
10/22(木)
PSV 1 – 2 グラナダCF

10/22(木)
PAOK 1 – 1 オモニア・ニコシア

グループF
10/22(木)
ナポリ 0 – 1 AZ

10/22(木)
HNKリエカ 0 – 1 レアル・ソシエダ

グループG
10/22(木)
スポルティング・ブラガ 3 – 0 AEKアテネ

10/22(木)
レスター・シティ 3 – 0 FCゾリャ

グループH
10/22(木)
スパルタ・プラハ 1 – 4 リールOSC

10/22(木)
セルティック 1 – 3 ACミラン
グループI

10/22(木)
マッカビ・テルアビブ 1 – 0 カラバフFK

10/22(木)
ビジャレアル 5 – 3 スィヴァススポル

グループJ
10/22(木)
テナム・ホットスパー 3 – 0 LASK

10/22(木)
PFCルドゴレッツ 1 – 2 アントワープ

グループK
10/22(木)
WAC 1 – 1 CSKAモスクワ

10/22(木)
ディナモ・ザグレブ 0 – 0 フェイエノールト

グループL
10/22(木)
スロヴァン・リベレツ 1 – 0 AAゲント

10/22(木)
ホッフェンハイム 2 – 0 レッドスター・ベオグラード

第2節

グループA
10/29(木)
ASローマ 0 – 0 CSKAソフィア
10/29(木)
CFRクルジュ 1 – 1 ヤング・ボーイズ

グループB
10/29(木)
アーセナル 3 – 0 ダンドークFC
10/29(木)
モルデFK 1 – 0 ラピッド・ウィーン

グループC
10/29(木)
スラヴィア・プラハ 1 –  0バイヤー・レヴァークーゼン
10/29(木)
OGCニース 1 – 0 ハポエル・ベア・シェバ

グループD
10/29(木)
ベンフィカ 3 – 0  スタンダール・リエージュ
10/29(木)
グラスゴー・レンジャーズ 1 –  0レフ・ポズナン

グループE
10/29(木)
オモニア・ニコシア 1 – 2 PSV
10/29(木)
グラナダCF 0 – 0 PAOK

グループF
10/29(木)
レアル・ソシエダ 0 – 1 ナポリ
10/29(木)
AZ 4 – 1 HNKリエカ

グループG
10/29(木)
FCゾリャ 1 – 2 スポルティング・ブラガ
10/29(木)
AEKアテネ 1 – 2 レスター・シティ

グループH
10/29(木)
ACミラン 3 – 0 スパルタ・プラハ
10/29(木)
リールOSC 2 – 2 セルティック

グループI
10/29(木)
スィヴァススポル 1 – 2 マッカビ・テルアビブ
10/29(木)
カラバフFK 1 – 3 ビジャレアル

グループJ
10/29(木)
アントワープ 1 – 0 トテナム・ホットスパー
10/29(木)
LASK 4 – 3 PFCルドゴレッツ

グループK
10/29(木)
フェイエノールト 1 – 4 WAC
10/29(木)
CSKAモスクワ 0 – 0 ディナモ・ザグレブ

グループL
10/29(木)
レッドスター・ベオグラード 5 – 1 スロヴァン・リベレツ
10/29(木)
AAゲント 1 – 4 ホッフェンハイム

第3節

グループA
11/5(木)
ASローマ 5 – 0 CFRクルジュ
11/5(木)
ヤング・ボーイズ 3 – 0 CSKAソフィア

グループB
11/5(木)
ラピッド・ウィーン4  – 3 ダンドークFC
11/5(木)
アーセナル 4 – 1 モルデFK

グループC
11/5(木)
ハポエル・ベア・シェバ 2 – 4 バイヤー・レヴァークーゼン
11/5(木)
スラヴィア・プラハ 3 – 2 OGCニース

グループD
11/5(木)
レフ・ポズナン 3 – 1 スタンダール・リエージュ
11/5(木)
ベンフィカ 3 – 3 グラスゴー・レンジャーズ

グループE
11/5(木)
PAOK 4 – 1 PSV
11/5(木)
オモニア・ニコシア 0 – 2 グラナダCF

グループF
11/5(木)
HNKリエカ 1 – 2 ナポリ
11/5(木)
レアル・ソシエダ 1 – 0 AZ

グループG
11/5(木)
レスター・シティ 4 – 0 スポルティング・ブラガ
11/5(木)
FCゾリャ 1 – 4 AEKアテネ

グループH
11/5(木)
セルティック 1 – 4 スパルタ・プラハ
11/5(木)
ACミラン 0 – 3 リールOSC

グループI
11/5(木)
スィヴァススポル 2 – 0 カラバフFK
11/5(木)
ビジャレアル 4 – 0 マッカビ・テルアビブ

グループJ
11/5(木)
PFCルドゴレッツ 1 – 3 トテナム・ホットスパー
11/5(木)
アントワープ 0 – 1 LASK

グループK
11/5(木)
ディナモ・ザグレブ 1 – 0 WAC
11/5(木)
フェイエノールト 3 – 1 CSKAモスクワ

グループL
11/5(木)
ホッフェンハイム 5 – 0 スロヴァン・リベレツ
11/5(木)
レッドスター・ベオグラード 2 – 1 AAゲント

第4節

グループA
11/26(木)
CSKAソフィア – ヤング・ボーイズ
11/26(木)
CFRクルジュ – ASローマ

グループB
11/26(木)
モルデFK – アーセナル
11/26(木)
ダンドークFC – ラピッド・ウィーン

グループC
11/26(木)
バイヤー・レヴァークーゼン – ハポエル・ベア・シェバ
11/26(木)
OGCニース – スラヴィア・プラハ

グループD
11/26(木)
スタンダール・リエージュ – レフ・ポズナン
11/26(木)
グラスゴー・レンジャーズ – ベンフィカ

グループE
11/26(木)
PSV – PAOK
11/26(木)
グラナダCF – オモニア・ニコシア

グループF
11/26(木)
ナポリ – HNKリエカ
11/26(木)
AZ – レアル・ソシエダ

グループG
11/26(木)
スポルティング・ブラガ – レスター・シティ
11/26(木)
AEKアテネ – FCゾリャ

グループH
11/26(木)
スパルタ・プラハ – セルティック
11/26(木)
リールOSC – ACミラン

グループI
11/26(木)
マッカビ・テルアビブ – ビジャレアル
11/26(木)
カラバフFK – スィヴァススポル

グループJ
11/26(木)
LASK – アントワープ
11/26(木)
トテナム・ホットスパー – PFCルドゴレッツ

グループK
11/26(木)
WAC – ディナモ・ザグレブ
11/26(木)
CSKAモスクワ – フェイエノールト

グループL
11/26(木)
スロヴァン・リベレツ – ホッフェンハイム
11/26(木)
AAゲント – レッドスター・ベオグラード

第5節

グループA
12/3(木)
ASローマ – ヤング・ボーイズ
12/3(木)
CFRクルジュ – CSKAソフィア

グループB
12/3(木)
モルデFK – ダンドークFC
12/3(木)
アーセナル – ラピッド・ウィーン

グループC
12/3(木)
OGCニース – バイヤー・レヴァークーゼン
12/3(木)
スラヴィア・プラハ – ハポエル・ベア・シェバ

グループD
12/3(木)
グラスゴー・レンジャーズ – スタンダール・リエージュ
12/3(木)
ベンフィカ – レフ・ポズナン

グループE
12/3(木)
グラナダCF – PSV
12/3(木)
オモニア・ニコシア – PAOK

グループF
12/3(木)
AZ – ナポリ
12/3(木)
レアル・ソシエダ – HNKリエカ

グループG
12/3(木)
AEKアテネ – スポルティング・ブラガ
12/3(木)
FCゾリャ – レスター・シティ

グループH
12/3(木)
リールOSC – スパルタ・プラハ
12/3(木)
ACミラン – セルティック

グループI
12/3(木)
カラバフFK – マッカビ・テルアビブ
12/3(木)
スィヴァススポル – ビジャレアル

グループJ
12/3(木)
LASK – トテナム・ホットスパー
12/3(木)
アントワープ – PFCルドゴレッツ

グループK
12/3(木)
CSKAモスクワ – WAC
12/3(木)
フェイエノールト – ディナモ・ザグレブ

グループL
12/3(木)
AAゲント – スロヴァン・リベレツ
12/3(木)
レッドスター・ベオグラード – ホッフェンハイム

第6節

グループA
12/10(木)
CSKAソフィア – ASローマ
12/10(木)
ヤング・ボーイズ – CFRクルジュ

グループB
12/10(木)
ダンドークFC – アーセナル
12/10(木)
ラピッド・ウィーン – モルデFK

グループC
12/10(木)
バイヤー・レヴァークーゼン – スラヴィア・プラハ
12/10(木)
ハポエル・ベア・シェバ – OGCニース

グループD
12/10(木)
スタンダール・リエージュ – ベンフィカ
12/10(木)
レフ・ポズナン – グラスゴー・レンジャーズ

グループE
12/10(木)
PSV – オモニア・ニコシア
12/10(木)
PAOK – グラナダCF

グループF
12/10(木)
ナポリ – レアル・ソシエダ
12/10(木)
HNKリエカ – AZ

グループG
12/10(木)
スポルティング・ブラガ – FCゾリャ
12/10(木)
レスター・シティ – AEKアテネ

グループH
12/10(木)
スパルタ・プラハ – ACミラン
12/10(木)
セルティック – リールOSC

グループI
12/10(木)
マッカビ・テルアビブ – スィヴァススポル
12/10(木)
ビジャレアル – カラバフFK

グループJ
12/10(木)
トテナム・ホットスパー – アントワープ
12/10(木)
PFCルドゴレッツ – LASK

グループK
12/10(木)
WAC – フェイエノールト
12/10(木)
ディナモ・ザグレブ – CSKAモスクワ

グループL
12/10(木)
スロヴァン・リベレツ – レッドスター・ベオグラード
12/10(木)
ホッフェンハイム – AAゲント

 

 

予選順位表

A組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 ASローマ イタリア 7 2 1 0 6
2 ヤング・ボーイズ スイス 4 1 1 1 2
3 CFRクルジュ ルーマニア 4 1 1 1 -3
4 CSKAソフィア ブルガリア 1 0 1 2 -5
 

B組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 アーセナル イングランド 9 3 0 0 7
2 モルデFK ノルウェー 6 2 0 1 -1
3 ラピッド・ウィーン オーストリア 3 1 0 2 -1
4 ダンドークFC アイルランド 0 0 0 3 -5
 

C組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 スラヴィア・プラハ チェコ 6 2 0 1 0
2 バイヤー・レヴァークーゼン ドイツ 6 2 0 1 5
3 OGCニース フランス 3 1 0 2 -4
4 ハポエル・ベア・シェバ イスラエル 3 1 0 2 -1
 

D組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 ベンフィカ ポルトガル 7 2 1 0 5
2 グラスゴー・レンジャーズ スコットランド 7 2 1 0 3
3 レフ・ポズナン ポーランド 3 1 0 2 -1
4 スタンダール・リエージュ ベルギー 0 0 0 3 -7
 

E組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 グラナダCF スペイン 7 2 1 0 3
2 PAOK ギリシャ 5 1 2 0 3
3 PSV オランダ 3 1 0 2 -3
4 オモニア・ニコシア キプロス 1 0 1 2 -3
 

F組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 AZ オランダ 6 2 0 0 4
2 ナポリ イタリア 3 1 0 1 0
3 レアル・ソシエダ スペイン 3 1 0 1 0
4 HNKリエカ クロアチア 0 0 0 2 -4

G組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 レスター・シティ イングランド 9 3 0 0 8
2 スポルティング・ブラガ ポルトガル 6 2 0 1 0
3 AEKアテネ ギリシャ 3 1 0 2 -1
4 FCゾリャ ウクライナ 0 0 0 3 -7
 

H組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 リールOSC フランス 7 2 1 0 6
2 ACミラン イタリア 6 2 0 1 2
3 スパルタ・プラハ チェコ 3 1 0 2 -3
4 セルティック スコットランド 1 0 1 2 -5
 

I組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 ビジャレアル スペイン 9 3 0 0 8
2 マッカビ・テルアビブ イスラエル 6 2 0 1 -2
3 スィヴァススポル トルコ 3 1 0 2 -1
4 カラバフFK アゼルバイジャン 0 0 0 3 -5
 

J組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 トテナム・ホットスパー イングランド 6 2 0 1 4
2 アントワープ ベルギー 6 2 0 1 1
3 LASK オーストリア 6 2 0 1 -1
4 PFCルドゴレッツ ブルガリア 0 0 0 3 -4
 

K組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 ディナモ・ザグレブ クロアチア 5 1 2 0 1
2 WAC オーストリア 4 1 1 1 2
3 フェイエノールト オランダ 4 1 1 1 -1
4 CSKAモスクワ ロシア 2 0 2 1 -2
 

L組

順位 チーム名 国名 勝点 勝数 引分数 負数 得失点差
1 ホッフェンハイム ドイツ 9 3 0 0 10
2 レッドスター・ベオグラード セルビア 6 2 0 1 3
3 スロヴァン・リベレツ チェコ 3 1 0 2 -8
4 AAゲント ベルギー 0 0 0 3 -5
 

日本人出場選手

2020-21のヨーロッパリーグ(EL)に出場予定の日本人選手です。

ビジャレアル(スペイン)久保建英

ラピード・ウィーン(オーストリア)北川航也

AZ(オランダ)菅原由勢

アントワープ(ベルギー) 三好康児

チャンピオンズリーグ(CL)もそうですが、本当に日本人の出場選手が増えていますね。

今後の試合を見るのも楽しみです。

 

 

まとめ

「DAZN」が放映権を手放してヨーロッパリーグの放送がないということで残念でしたが、かわりにUEFA.tvでの視聴が可能ということがわかりました。

何試合かは、ライブ配信もあるようですし、日本語はありませんが、怪しいサイトでもないし、なんといっても無料なので見たい人は、こちらで楽しみましょう!

UEFA.tv

関連記事

 

 

-芸能・スポーツ

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

【マツコ会議】副業で年収1000万?どんな仕事?「副業交流会」とは?

今回は副業交流会に潜入ということで、働き方改革で残業も減らす方向に なっているし、給料はその分上がっているかというとそうでもない。 その空いた時間は何に使うか=副業 ということで、どんな副業をしている …

嵐【活動休止ドキュメンタリー】ネットフリックスで1年間独占配信!

2020年12月31日で活動休止を発表している人気グループ「嵐」ですが、その活動休止までの1年間の軌跡をたどるドキュメンタリー番組 「ARASHIʼs Diary -Voyage-」 が、Netfli …

南野拓実のデビュー戦?リバプールFAカップ3回戦の試合日程や放送予定!無料視聴方法 

南野拓実選手の移籍で日本でも中、注目度があがっているプレミアリーグのリバプールですが、FAカップは3回戦からの出場となっています。 この試合で南野選手がデビューするのでは?ということで話題になっていま …

no image

アニソン総選挙2020の放送日は?投票期間はいつまでで投票方法は?

2020年7月20日のテレビ朝日系で『国民1万4千人がガチで投票!お菓子総選挙』が放送されましたが、 次回は「あなたが一番好きなアニソンは何ですか?」 「アニソン総選挙」に決定しましたね! ということ …

【子供店長】加藤清史郎が留学していた高校は?留学のきっかけは?

人気子役だった加藤清史郎がイギリスに留学していたことが報道されて話題になっています。 しかし、あの子供店長がもう18歳だったとは、驚きですね。 【加藤清史郎 英国留学していた】https://t.co …